Особенности сертификата ISO 14001

Кому необходимо получать сертификат ISO 14001

Международные сертификаты системы ISO постепенно инкорпорируются в российское правовое поле в виде адаптированных стандартов ГОСТ Р. Это относится как к стандартам качества продуктов, так и к экологическим стандартам производства. Поэтому стоит выяснить, что такое стандарт ISO 14001, что именно он регламентирует и в каких случаях нужно получать сертификат соответствия этому стандарту.

Особенности стандарта ИСО 14001

Международный стандарт ISO 14001 устанавливает требования к действующим на предприятиях системам экологического менеджмента (СЭМ). Он был разработан и введен для того, чтобы снизить отрицательный эффект от деятельности компаний самых разных сфер на окружающую среду. В российское правовое поле этот документ входит как ГОСТ Р 14001.

Чтобы действующая на предприятии СЭМ была признана соответствующей этому стандарту, компания должна соответствовать таким базовым требованиям:

  • Оформление СЭМ в виде приказов руководства и утвержденных экологических политик.
  • Внедрение методов анализа экологических рисков.
  • Готовность сотрудников к аварийным ситуациям, опасным для окружающей среды.
  • Соответствие СЭМ требованиям национального экологического законодательства.
  • Стремление руководства компании к снижению ущерба от ее деятельности.
  • Постоянный анализ деятельности компании с точки зрения защиты окружающей среды.
  • Постоянное улучшение технологий производства и самой СЭМ.

Когда нужен сертификат соответствия ISO 14001

Российское законодательство не предусматривает обязательного прохождения сертификации соответствия стандарту ГОСТ Р ИСО 14001 ни для ведения деятельности в определенных сферах, ни для участия в программах бюджетных закупок.

А вот для полноценного сотрудничества с зарубежными компаниями в качестве поставщика или официального дилера такой сертификат бывает необходим. Даже если законодательство США и стран ЕС не требуют обязательного получения такого сертификата всеми контрагентами, многие международные корпорации все равно требуют от своих партнеров получения этого сертификата в рамках своей стратегии минимизации репутационных рисков.

К тому же наличие сертификата ISO 14001 – весомый аргумент в пользу того, что компания ответственно относится к защите окружающей среды, старается наносить минимальный вред экологии, стремится компенсировать весь понесенный окружающей средой ущерб, анализирует экологические риски и внедряет безотходные технологии производства.  

Наличие добровольного сертификата ГОСТ Р ИСО 14001 дает фирме такие конкурентные преимущества:

  • повышение мотивации экологически-сознательных сотрудников;
  • улучшение репутации среди клиентов и компаний-партнеров;
  • снижение риска штрафа от эконадзорных органов;
  • уменьшение риска конфликтов с экоактивистами;
  • повышение эффективности производства в результате внедрения безотходных технологий.

Чтобы получить сертификат ISO 14001, обратитесь в компанию «Единый сертификационный центр». Специалисты компании проведут экспертизу существующей на вашем предприятии системы экологического менеджмента либо помогут вам разработать и внедрить такую систему. По итогам экспертизы сотрудники Центра помогут вам устранить недочеты, если они будут обнаружены. На основании положительного решения экспертизы вы получите официальный сертификат соответствия требованиям ГОСТ Р ИСО 14001.