Сроки действия сертификатов ИСО для тендера

Участие в тендерах на закупки из средств государственного бюджета в качестве поставщика открывает перед бизнесом новые перспективы и позволяет гарантированно реализовывать крупные партии своих товаров на выгодных условиях. А статус победителя нескольких тендеров повышает репутацию компании и среди других ее клиентов.

Однако для того чтобы иметь максимальные шансы на победу важно не только предложить необходимый товар или услуг по оптимальной цене, но и оформить без ошибок всю необходимую документацию в точном соответствии с буквой Закона. Поэтому стоит разобраться, нужен ли сертификат ISO для тендера, как его правильно оформить и какой срок действия имеют такие документы.

 

Нужен ли компании сертификат ISO для участия в тендерах

Актуальные требования к организациям, подающим заявку на участие в тендерных торгах, содержатся в профильном Законе N 44-ФЗ от 05.04 2013.

Этот нормативный акт устанавливает такой обязательный список документов для подачи заявки:

  • Выписка из ЕГРЮЛ, оформленная не ранее, чем за полгода до подачи документов.
  • Подтверждение полномочий лица, заполняющего заявку от имени компании – Устав предприятия, протокол соответствующего заседания, оформленная на имя подписанта заявки доверенность.
  • Копии учредительных документов организации-заявителя, заверенные нотариально.
  • Налоговая декларация подписанта за год, предшествующий году подачи заявки.
  • Подтверждение квалификации и соответствия участника требованиям заказчика проведения торгов.
  • Банковская гарантия.
  • Оформленное от лица организации-заявителя коммерческое предложение с ценами и характеристиками предлагаемых товаров и/или услуг.
  • Техническая документация на товары или услуги.

Таким образом, российское законодательство не требует обязательного наличия сертификатов ISO 9001 от всех участников торгов. Однако заказчик или тендерный комитет в тендерных торгах имеют право устанавливать собственные требования к участникам, и очень часто одни из этих дополнительных требований и становится требование, чтобы заявитель имел действующий сертификат по стандарту ГОСТ Р ИСО 9001-2015.

Часто государственный заказчик требует наличия сертификата соответствия системы менеджмента качества (СМК) ISO 9001 как подтверждение высоких стандартов качества на организации, предлагающей свои услуги в качестве поставщика. Количество тендеров, в которых в качестве обязательного требования указано наличие сертификата ГОСТ Р ИСО 9001-2015, растет с каждым годом, поэтому, если бизнес-модель вашей компании предполагает работу с государственными заказчиками, стоит всегда иметь актуальный сертификат на внедренную в вашей компании СМК.

Какой срок действия имеют сертификаты ISO 9001

Срок действия всех сертификатов ISO 9001 составляет три года независимо от того, какой именно орган их выдал. Связано это с требованиями самой международной организации ISO – все выпускаемые ею стандарты обновляются каждые 5 лет, поэтому трехлетний срок действия обеспечивает необходимый баланс между актуальностью СМК и затратами ресурсов на повторную сертификацию.

Однако трехлетний срок действия сертификата не означает, что компания может оформить такой документ и на три года забыть о взаимодействии с сертифицирующим органом. Три года – это максимальный срок действия сертификата, однако с момента выдачи он действителен лишь в течение 1 года. По истечении этого срока компания должна пройти процедуру обязательной проверки представителями центра сертификации, по итогам которой принимается решение о продлении срока действия документа на 1 год. Еще через год эта процедура повторяется.

Таким образом, изначально срок действия сертификата ГОСТ Р ИСО 9001 составляет один год со дня выдачи, но при успешном прохождении подтверждения соответствия его можно дважды продлить еще на 1 год. По истечении трехлетнего срока сертификат становится окончательно недействительным, и чтобы продолжить успешно подавать документы на участие в тендерах, компании придется повторно подавать заявку на сертификацию.