Сертификат ЕАС

Сертификат соответствия ЕАС – это документ, подтверждающий соответствие продукции определенному Техническому Регламенту Таможенного союза (ЕАЭС). Наличие этого сертификата (или декларации, в зависимости от требований Технического регламента) позволяет продавать товар на внутренних рынках стран, входящих в ЕАЭС, а также наносить на его упаковку знак ЕАС («ЕврАзийское Соответствие»).

Единые Технические регламенты Таможенного союза (ТР ТС) утверждаются Комиссией Таможенного союза и действуют на определенные группы товаров. Все продукты, на которые созданы технические регламенты, подлежат обязательному документальному подтверждению их соответствия ТР ТС в виде сертификата или декларации. Каждый ТР ТС содержит перечни продукции с указанием того, какой именно документ (сертификат или декларация) необходим для допуска продукции на рынок ТС и возможности маркировки знаком ЕАС.

Примеры товаров, которые подлежат декларированию – пищевые продукты, косметика, упаковка. Товары для детей, бытовая техника, медикаменты и многие другие товары, низкое качество которых может привести к тяжелым последствиям для экологии и здоровья граждан, подлежат обязательной сертификации соответствия ЕАС.

Как оформить сертификат ЕАС

Правом выдавать сертификаты соответствия ЕАС обладают исключительно аккредитованные центры по сертификации. Вместе с заявкой нужно подать в центр всею документацию на сертифицируемый товар, копии учредительных документов заявителя и образцы товаров для проведения лабораторных испытаний. По результатам таких испытаний составляется протокол, который и служит основой для принятия решения о сертификации исследованной продукции.

Срок действия сертификатов ЕАС в зависимости от того, какая схема оформления была выбрана, составляет от одного года до 5 лет. Большинство возможных схем процесса сертификации предполагают обязательный ежегодный инспекционный контроль и анализ состояния производственных мощностей заявителя. Отказ от ежегодного контроля или его неудовлетворительные результаты служат причиной приостановки или прекращения действия сертификата.

Полный пакет документов для сертификации включает в себя:

  • заявку на сертификацию;
  • реквизиты организации или ИП, подающего заявку;
  • заверенные копии свидетельств ОГРН и ИНН;
  • если товар производится в странах ТС и на него не существует действующего ГОСТ, на него обязательно подаются технические условия;
  • если товар импортируется, к заявке нужно приложить контракт на его поставку.

Основные правила сертификации на соответствие ТР ТС

Выступать в качестве заявителя имеют право исключительно юридические лица и ИП, зарегистрированные в одном из государств-членов ТС. Если подлежащая обязательной сертификации или декларированию продукция импортируется из страны, не входящей в ТС, то заявителем для ее сертификации может выступать только ее официальный импортер, имеющий контракт на поставку такой продукции. Номер контракта на поставку будет указан в оформленных документах соответствия. Поэтому если вы планируете сотрудничество на долгосрочной основе, то стоит заранее составить договор с максимальным сроком действия. Каждый новый контракт об импорте товара будет требовать прохождения этим товаром повторной сертификации и получения нового разрешительного документа.

Если же товары производятся на территории стран, входящих в ТС, то выступать заявителем имеет право исключительно их производитель.

С момента подачи заявки до оформления готового сертификата обычно проходит от трех до десяти рабочих дней. Точный срок будет зависеть от того, какие обязательные испытания предусмотрены ТР ТС для тестируемого товара. При вынесении положительного решения оформляется сертификат ЕАС, который изготавливается на бланке строгой отчетности и выдается заявителю. Сведения о выданном сертификате обязательно вносятся в электронный реестр «Росаккредитации». Все выданные сертификаты находятся в этом реестре в открытом доступе на официальном сайте этой Федеральной службы.

Действующая система позволяет искать сертификаты по таким параметрам:

  • номер;
  • дата регистрации;
  • срок действия;
  • статус действительности;
  • тип сертификата;
  • тип сертифицированного товара;
  • страна-изготовитель продукции;
  • группы и коды продукции (как для РФ, так и для ЕАЭС);
  • ТР ТС, соответствие которому подтверждает сертификат;
  • вид заявителя (изготовитель, продавец, импортер, представитель производителя, исполнитель услуг).

Знак ЕАС

Знак соответствия в виде оформленной в установленном соответствующими нормативными документами стиле аббревиатуры ЕАС наносится на упаковку продукции, имеющей документы соответствия требованиям ТР ТС. Для свободной продажи на внутренних рынках стран, входящих в ТС, вся подлежащая сертификации и декларированию продукция должна обязательно иметь такой знак на своей упаковке. Наличие знака ЕАС сообщает потребителям, что упакованный товар по результатам испытаний соответствует всем установленным требованиям по безопасности и качеству.